Anritsu AeroShield MX280002A комплекс радиочастотного обнаружения БПЛА
Войти
Войти

Anritsu AeroShield™ MX280002A - cистема обнаружения и отслеживания БПЛА

15.09.2020

Система обнаружения и отслеживания БПЛА AeroShield™ MX280002A для интеграционных решений.


Система Anritsu AeroShield MX280002A представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для пассивного радиочастотного обнаружения и отслеживания активности беспилотных летательных аппаратов в рамках реализации комплексных решений. Предлагаемый в качестве гибкого API и демонстрационной программы, AeroShield позволяет быстро реализовать задачи системных интеграторов в подготовке комплексного решения для мониторинга и противодействия беспилотным летательным аппаратам. Anritsu производит как оборудование для дистанционного мониторинга спектра (RSMs) как внутри закрытых объектов и для уличного размещения, так и программное обеспечение AeroShield для обработки информации и реализации определения присутствия, местоположения и отслеживания БПЛА для комплексных разработчиков систем. В отличие от многих решений по обнаружению БПЛА, представленных в настоящее время на рынке, AeroShield является кульминацией более чем 20-летнего опыта проектирования тестовых и измерительных приемников и разработки программного обеспечения к ним. Каждый комплекс радиомониторинга тщательно тестируется на воздействие экстремальных температур, устойчивость к электромагнитным излучениям и ЭМС в соответствии со стандартами, предназначенными для обнаружения и отслеживания БПЛА в различных радиочастотных средах.


Благодаря комплексному методу определения местоположения БПЛА система Anritsu MX280002A обеспечивает постоянный мониторинг и определение геолокации объекта по излучаемому им радиосигналу.


Все оборудование и программные компоненты, которые необходимы системному интегратору, доступны в интерфейсе прикладного программирования (API). Пример исходного кода, учебные материалы, тренажеры и демонстрационный пакет предоставляются для обеспечения быстрой и точной разработки комплексного ПО системы.



Структурная схема комплекса противодействия БПЛА в составе с системой обнаружения Anritsu AeroShield MX280002A


Преимущество системы Anritsu AeroShield

Метод определения географического местоположения TDOA


Для слежения за БПЛА используется алгоритм разности времени прибытия радиосигнала (Angle of Arrival сокр. AOA). Вместо того, чтобы предоставлять только информацию о пеленге, как это используется в системе с AOA, TDOA (англ. time difference of arrival) использует разницу во времени прибытия сигнала (разностно-дальномерный метод), таким образом обеспечивает точное географическое положение интересующего объекта. Для целей отслеживания перемещений объекта, измерения TDOA постоянно обновляются, чтобы обеспечить траекторию полета в районе, находящемся под защитой от БПЛА. Для выполнения измерений TDOA необходимы три или более единиц приемников RSM.



Сопоставление фактической траектории полета и измерений TDOA и определения местоположения с помощью Anritsu MX280002A


Данные AeroShield (красный цвет) по сравнению с реальным полетом БПЛА


Демонстрационная программа MX280002A AeroShield показана выше.

Карта показывает траекторию полета БПЛА. Оранжевые линии показывают фактическую траекторию полета (вручную наложенную на карту). Красная линия иллюстрирует измерения слежения, полученные с помощью AeroShield. В качестве БПЛА использовался DJI Mavi Pro.

Отчеты по беспилотным летательным аппаратам могут быть сохранены в виде xml, html или csv-файлов.


Интерфейс прикладного программирования (API) MX280002A


API предоставляет разработчикам и программистам библиотеку готовых модулей для разработки всех необходимых функций радиочастотного обнаружения и слежения за беспилотными летательными аппаратами. Эти модули используются для создания программ обнаружения или геолокации радиочастотных сигналов, передаваемых БПЛА. Функции API включают в себя все программные приложения для генерации позиций БПЛА, а также полный контроль над всеми соответствующими аппаратными настройками. AeroShield разработан как библиотека DLL, .NET, которая может быть связана и включена в приложения системного интегратора или заказчика. Anritsu поставляет демонстрационное приложение, которое иллюстрирует как работают различные функции системы.


Более того, предусмотрен интерфейс API AEROSHIELD TCP/IP, который позволяет внешним программам, работающим на разных ПК (но в одной сети), получать доступ к приложениям AeroShield и управлять ими. Интерфейс TCP / IP построен на необработанном Ethernet-сокете. Предусмотрены различные широко используемые командно-контрольные функции. К ним относятся функции установки частотных масок (используемых при обнаружении БПЛА), считывания GPS-позиций летательных аппаратов, включения/выключения RSM и т. д. Пример демонстрационной программы показан ниже, она может быть использована для демонстрации возможностей AeroShield заказчикам. Все команды, используемые в демонстрационном функционале, доступны для включения в программное обеспечение разработчика комплексного решения.

 

Интерфейс программного обеспечения Anritsu AeroShield MX280002A при работе с системой слежения за БПЛА

Демонстрационный интерфейс AeroShield


Удаленные комплексы мониторинга радиоспектра Anritsu

Anritsu предлагает три основные модели оборудования мониторинга спектра (анализаторов спектра). К ним относятся следующие устройства:


* MS27101A-Anritsu Remote Specrtum Monitor MS27101A - это небольшой форм-фактор радиомонитора, предназначенный для удаленных решений. Этот монитор используется для применения внутри объекта и может поставляться с дополнительным комплектом кронштейнов для монтажа в стойку (опционально).


* MS27102A-Anritsu MS27102A дистанционный анализатор спектра (радиомонитор), предназначенный для удаленного наружного применения. Этот монитор соответствует стандарту IP67, является пылезащитным (без попадания пыли) и водостойким. Каждый разъем на блоке выполнен в усиленном исполнении. Разъемы включают в себя питание, радиочастотный вход, Ethernet и GPS-антенну. MS27102A работает в самых экстремальных погодных условиях с гарантированной производительностью в любом месте и в любое время.


* MS27103A-Anritsu MS27103A радиомонитор с несколькими радиочастотными входами, идеально подходящий для измерения сигналов от нескольких антенн. Это решение обеспечивает 12 радиочастотных входов в стандартной конфигурации и обычно используется с трехсекторной сотовой архитектурой BTS с несколькими несущими на сектор. Высокоскоростной переключатель размещен в мониторе для того, чтобы обеспечить возможность измерения для каждого радиочастотного входа. Этот электронный переключатель может перемещаться от порта к порту примерно за 300 НС. Для обеспечения целостности измерений между каждым входным портом ВЧ предусмотрена изоляция более 30 дБ. Вариант 424 позволяет MS27103A обеспечить до 24 входов радиосигнала.


Симуляция AeroShield


Anritsu AeroShield имеет полностью функциональную систему симуляции. Это позволяет пользователю разрабатывать индивидуальные сценарии развертывания радиомониторов RSM для объектов, представляющих особый интерес для БПЛА. Пример отображения симулятора AeroShield показан на рисунке ниже. Траектория полета беспилотного летательного аппарата может быть сконфигурирована вместе с позиционированием аппаратного обеспечения удаленного монитора радиоспектра.



Система симулирования полета в программно-аппаратном комплексе Anritsu AeroShield MX280002A


Anritsu AeroShield система симулирования полета БПЛА


Компания ПромТИМ является официальным дистрибьютором оборудования и программного обеспечения Anritsu на территории России. За дополнительной технической информацией обращайтесь к нашим специалистам. 


Статья подготовлена по материалам Anritsu
Назад к списку