Совместимость коаксиальных разъемов SMA и тип 3,5 мм
Войти
Войти

Совместимость коаксиальных соединителей тип SMA и тип 3,5 мм

19.04.2021
Совместимость коаксиальных соединителей тип SMA и тип 3,5 мм

Исторически тип коаксиальных соединителей SMA появился раньше. В конце пятидесятых годов прошлого века для решения задач микроминиатюризации, а также расширения частотного диапазона в область верхних частот был создан соединитель с коаксиальной линией 4,1/1,27 мм и фторопластовым заполнением, названный Subminiature type A (SMA).

Постепенно сложилось понимание, что тип SMA не является прецизионным соединителем [1, c124]. Для повышения точности коаксиальных соединителей, а также для повышения верхней рабочей частоты, в семидесятых годах прошлого столетия фирмой Amphenol был создан тип коаксиального соединителя с воздушным заполнением и диаметрами 3,5/1,52 мм. Соединитель изначально создавался на базе набравшего популярность SMA и должен был быть механически и электрически совместимым с ним. Механическая совместимость означает, что в месте контакта вилки и розетки разных типов (reference plane) соединители имеют одни и те же размеры и поэтому стыкуются без повреждения. На рис. 1 показаны интерфейсные и присоединительные размеры вилок и розеток тип SMA и тип 3,5.

Чертежи и размеры коаксиальных разъемов тип 3,5 мм и SMA. Вопросы совместимости соединителей.


Рис.1 – интерфейсные и присоединительные размеры соединителей тип 3,5 и тип SMA.


Как видно из рис.1, соединители имеют одинаковые размеры контактных элементов, один и тот же тип резьбы на накидных гайках и корпусах, поэтому они полностью механически совместимы.


Кроме механической совместимости, данные типы соединителей совместимы и электрически. Это означает, что параметры соединения пары соединителей Тип 3,5 и тип SMA не хуже (а зачастую даже лучше, см рис.2) параметров пары сочлененных соединителей тип SMA.

Электрические параметры и совместимость коаксиальных соединителей SMA и разъемов тип 3,5 мм.

Рис.2 – КСВН сочлененных пар SMA-SMA, SMA-3,5, 3,5-3,5 по данным Maury Microwave [2, c.4]

Улучшение электрических параметров в паре соединителей тип 3,5 – тип SMA происходит из-за отсутствия второго скачка волнового сопротивления на границе воздух-фторопласт.

Сравнительный анализ параметров коаксиальных соединителей тип SMA и тип 3,5 мм

Частотный диапазон


Предельная частота работы классического соединителя тип SMA по МЭК 610169-15 составляет 18 ГГц. На практике обычно получается добиться конструктивными улучшениями без резонансной работы в диапазоне 18-20 ГГц.

Предельная частота работы соединителя тип 3,5 мм определяется конструкцией поддерживающей опоры и, как правило, составляет 32-34 ГГц (притом, что теоретическая частота работы воздушного коаксиального тракта 3,5/1,52 мм – 38 ГГц).

Устройства, созданные с применением соединителей тип 3,5 мм, в дальнейшем гораздо легче подлежат модернизации по расширению частотного диапазона в сторону верхних частот.


КСВН соединителей


КСВН соединителей тип SMA значительно выше (до 1,25 в зависимости от различных факторов) КСВН соединителя в тракте 3,5 мм (макс. значение 1,15) [2, c37, c58]. Это происходит из-за не подстраиваемых присоединительных размеров, а также из-за наличия скачка волнового сопротивления на границе сред «воздухфторопласт» соединителя SMA. В соединителе тип 3,5 есть возможность подстройки присоединительного размера (см.рис.1 а, б размер 0,03 max) дистанционными кольцами, в результате значение размера можно выставить в диапазоне 0‑30 мкм. Присоединительный размер (утопление центрального проводника и фторопласта относительно reference plane) у соединителя тип SMA (см. рис.1 в, г размеры 0,05 и 0,1 max) могут достигать до 50 и 100 мкм, что самым негативным образом влияет на КСВН на частотах свыше 10 ГГц.


Ресурс соединителей


Соединитель тип SMA относится к соединителям общего применения. Ресурс такого соединителя из-за наличия фторопластового заполнения и более тонких (по сравнению с тип 3,5 мм) ламелей гнезда центрального проводника обычно ограничивается различными производителями 500 циклами сочлененийрасчленений. Ресурс соединителей тип 3,5 мм составляет не менее 3000 циклов, а как правило, доходит до 6000-7000 циклов сочленениярасчленения.

Кроме того, из-за меньшего внутреннего диаметра внешнего проводника, у соединителя тип 3,5 мм (3,5 мм против 4,1 мм в SMA), толщина стенки корпуса больше (см. рис. 1), что приводит к большей механической прочности устройства.


Стабильность характеристик соединителей


Соединители тип 3,5 мм имеют, как уже указывалось, воздушное заполнение коаксиальной линии. Изменение температуры внешней среды приводит лишь к нагреву воздуха и не приводит к изменению характеристик устройства. В соединителе тип SMA из-за изменения температуры внешней среды происходит расширение-сжатие фторопластового диэлектрика, что приводит к изменению присоединительных размеров. Присоединительные размеры напрямую влияют на КСВН соединителя и устройства в целом.

Кроме того, фторопласт как материал характеризуется [3] нелинейностью фазовой характеристики, которая скачкообразно изменяется вблизи значения температуры 19 °С. В зарубежной литературе этот эффект имеет название «тефлоновое колено», и связан он со скачкообразным изменением диэлектрической проницаемости фторопласта, обусловленной перестройкой кристаллической структуры. При применении устройств с соединителями SMA в аппаратуре с контролем сдвига фазы могут возникнуть трудности.


Выводы


Ввиду полной механической и электрической совместимости соединителей тип 3,5 и тип SMA, а так же превосходящих ТТХ соединителей тип 3,5 в части максимальной верхней рабочей частоты, КСВН, стабильности и ресурса, предлагается заменить устройства с соединителем SMA на устройства с соединителями 3,5 мм.


Список используемой литературы


  1. К.Б. Джуринский. Современные радиочастотные соединители и помехоподавляющие фильтры, ЗАО «Медиа Группа Файнстрит», С.-Петербург, 2014, 428 с.

  2. Интернет-ресурс: IMPROVING SMA TESTS WITHAPC3.5 HARDWARE, Maury Microwave, https://www.maurymw.com/pdf/datasheets/5A-011.pdf , 9 c

  3. А. Прокимов, А. Лобанов, К.Джуринский, Р.Кузнецов.  Фазовая стабильность кабельных сборок СВЧ с диэлектриком  ПТФЭ. Журнал «Компоненты и технологии», №6-2015, с 58-63.


Павлов Сергей Владимирович, начальник отдела ЭСТ ДИИС АО "НПФ "Микран"

Назад к списку