Метод измерения вносимых фазовых шумов -180 дБн/Гц
Войти
Войти

Реализация метода измерения вносимых фазовых шумов в Х-диапазоне на уровне ниже -180 дБн/Гц

21.07.2019

Реализация метода измерения вносимых фазовых шумов в Х-диапазоне на уровне ниже -180 дБн/Гц 


 Для создания передовых систем с уникальными характеристиками необходимо оценивать и учитывать не только собственный фазовый шум источника радиосигнала, но и вносимый фазовый шум пассивных и активных компонентов радиосистемы. Такие измерения позволяют контролировать и понимать природу возникновения флуктуаций во всей радиосистеме в комплексе (оценить влияние ФШ смесителей, делителей частоты и т.д.), исследовать работу малошумящих усилителей (МШУ) на разных режимах, в том числе около точки 1 дБ компрессии. Значительное влияние оказывает измерение вносимых фазовых шумов при разработке синтезаторов и генераторов СВЧ, уменьшая время разработки и повышая качество генерируемого сигнала. 


Схема подключения анализатора фазовых шумов AnaPico при кросс корреляционном методе измерения вносимых фазовых шумов.

Рис.1

 

 Рассмотрим схему измерения вносимого фазового шума на базе анализатора фазовых шумов AnaPico PNA в наиболее распространённом X-диапазоне. Схема подключения к анализатору показана на рис.1. Для измерения фазового шума в анализаторе AnaPico PNA применяется метод двухканальной кросс-корреляционной обработки. Для исключения влияния собственных фазовых и амплитудных шумов источника сигнала (Oscillator) схема измерения предусматривает вход RF IN, куда подается сигнал с делителя мощности. Сигнал с второго выхода делителя поступает на исследуемое устройство, а далее через второй делитель мощности сигналы через фазовращатели подаются на соответствующие входы анализатора фазовых шумов (High или Low).


Схема подключения анализатора фазовых шумов AnaPico при применении метода фазового детектора вносимых фазовых шумов.

Рис.2.

 

 Также возможно проведение измерений в режиме фазового детектора, тогда используется схема подключения, представленная на рисунке 2. Сигнал с выхода измеряемого устройства подается через фазовращатель на вход REF 1.


 Такая схема измерений фазового шума позволяет исключить собственные шумы источника сигнала на уровне 30 дБ для амплитудного шума и до 60 дБ фазового шума. Таким образом можно сделать вывод, что для реализации измерений с высокой чувствительностью, на уровне -180 дБн/Гц необходимо иметь высококачественный генератор сигнала (Oscillator). Для достижения заявленной точности мы использовали генератор сигналов со сверхнизкими фазовыми шумами AnaPico RFSU.

 

График калибровки чувствительности системы измерения вносимого фазового шума.
Рис.3.

 

 Измерение состоит из двух этапов. В первую очередь калибруется чувствительность системы, для этого удаляется измеряемое устройство (DUT) и вместо него сигнал с делителя сразу поступает на фазовращатель, характеристика чувствительности ФШ представлена на рисунке 3. После этого проводятся измерения с изменяемым устройством и вычисляются параметры шумов исходя из калибровочных данных по чувствительности. Измеренный вносимый фазовый шум исследуемого устройства DUT представлен на рисунке 4.


Измерение вносимого фазового шума на частоте 10 ГГц

Рис.4.

 

 В результате применения подобной схемы измерения были получены следующие результаты. На несущей частоте в 10 ГГц при отстройке в 10 кГц чувствительность измерительной системы составила -187 дБн/Гц. Такой уровень чувствительности позволяет с высокой скоростью проводить измерения вносимых фазовых шумов РЭА.


 С помощью предложенной системы могут производиться отбраковочные и квалификационные испытания компонентов СВЧ, применяться на этапе разработки и создания новых образцов техники радиолокации и связи. Измерительная система на анализаторе фазовых шумов AnaPico серии PNA (PNA7, PNA20, PNA40) демонстрирует высокую производительность и чувствительность измерений вносимых фазовых шумов радиосигнала.



Статья подготовлена по материалам  AnaPico Ltd.

Назад к списку