AnaPico предложил инновационный метод тестирования параметров ГУН
Войти
Войти

Инновационный метод тестирования параметров ГУН от компании AnaPico.

21.07.2019

В современных радиотехнических средствах и системах требуется источник опорного сигнала со стабильной частотой. Как правило, одним из самых распространённых генераторов сигналов является ГУН (генератор управляемый напряжением или VCO-voltage controlled oscillator), от которого зависит качество всей радиотехнической системы.


Рассмотрим основные параметры ГУНов и разберемся в деталях метода, предложенного компанией AnaPico. Параметры ГУН можно условно разделить на характеристики самого радиосигнала и на характеристики изменения частоты в зависимости от управляющего напряжения.

Компанией AnaPico был предложен метод измерения зависимости уровня фазового шума (ФШ) генератора управляемого напряжением от уровня управляющего напряжения. Реализован данный метод на базе анализатора фазовых шумов AnaPico PNA и выполняется в режиме однокнопочного тестирования.

Данная задача актуальна не только для производителей данных приборов, но и для предприятий, которые производят современные средства связи и радиоэлектронную аппаратуру. Данное решение может быть реализовано на участках входного контроля и в сборочных цехах.


Рассмотрим аппаратную реализацию измерения ФШ ГУН на базе анализаторов фазовых шумов AnaPico PNA, причем не требуется дополнительных устройств. В целях организации входного контроля при высокой серийности возможно приобретение дополнительной оснастки под форм-фактор тестируемого генератора.

Схема подключения AnaPico PNA

Схема подключения состоит из анализатора фазовых шумов PNA 20 и коммутационных кабелей. При тестировании не требуются дополнительные внешние источники питания, сложная система синхронизации и управления контрольно-измерительными приборами. Во всех анализаторах фазовых шумов AnaPico PNA с опцией  PNA-VCO устанавливается малошумящий источник напряжения (TUNE), работающий в диапазоне от 5 до 22 вольт с значением пульсаций не более 2нВ/Гц, а также два источника питания до 15 В с пульсациями до 10нВ/Гц.


Тестирование проводится в течение нескольких секунд, все измерения проводятся в автоматическом режиме, требуя от оператора тестовой системы минимальных операций. Ниже представлен графический интерфейс программного обеспечения анализаторов фазового шума AnaPico GUI (применяемый на всех моделях PNA). Автоматизация достигается за счет автоматического определения параметров сигнала, оператору требуется только установить необходимый диапазон TUNE, количество точек измерения и измеряемые параметры. Далее проводится однокнопочное тестирование, что очень удобно при входном или выходном контроле на производстве. В программе управления доступен русифицированный интерфейс AnaPico PNA.


Интерфейс AnaPico PNA


Инновационный подход AnaPico заключается в возможности измерять ФШ радиосигнала на выбранной отстройке в зависимости от уровня TUNE на ГУН. График приведен ниже. По оси x отражается значение TUNE, а по оси y – уровень фазового шума в выбранной отстройке.  Причем возможно отображение значений ФШ на нескольких отстройках одновременно (разные цвета графика).


Зависимость ФШ от TUNE


Таким образом, компания AnaPico реализовала тестирование всех параметров ГУН одной кнопкой и предложила измерение ФШ, актуальное для современных радиотехнических устройств, что способствует повышению качества продукции, надежности и других эксплуатационных характеристик современных радиосредств.



Статья подготовлена по материалам AnaPico Ltd.

Назад к списку