Микроскопы Mantis Compact и Mantis Elite в стоматологии | статья
Войти
Войти

Опыт применения микроскопов Mantis в стоматологии

03.07.2020

Стереомикроскопы Mantis в стоматологии.

Компания Vision Engineering из Великобритании широко известна во всем мире, предлагая различные варианты микроскопов и других увеличительных приборов для использования в задачах дефектоскопии и непосредственно прецизионной мануальной работы. По состоянию на 2020 год, модели микроскопов Mantis Compact и Elite чаще всего используются в радиоэлектронных производствах и на этапах выявления дефектов. При этом, подобные решения не менее востребованы в медицине, в частности, в стоматологии и зуботехническом деле. Поэтому компания Vision Engineering уже не раз принимала участие в крупных выставках масштаба IDS для демонстрации своего оборудования.


Эргономика в индустрии


Эргономика – относительно новая наука, одной из задач которой является увеличение производительности труда за счет улучшения его условий. В любом деле, где человеческий фактор остается решающим, знания основных принципов и закономерностей эргономики необходимы для достижения стабильного и качественного результата. Примеров этому очень много. Сейчас зубные техники могут создавать любые конструкции в сравнительно меньшее количество времени на компьютере в трехмерном пространстве, сидя в чистом помещении, в удобном кресле, положа руки на эргономичные клавиатуру и мышь. Никакой пыли, высохшей от гипса кожи на руках и настойчивого запаха акрила. Стоматологи в свою очередь ушли от работы с наконечниками на жестком рукаве к работе «на 12 часов» с подчас не одним ассистентом, держа в руках электромотор, не теряющий крутящий момент при прикосновении бора к зубам. И так в любом деле. Эргономические новшества во многом обуславливают нынешние темпы научно-технического прогресса.



Микроскопия в стоматологии


Устройства для оптического увеличения бывают носимыми и стационарными. К первым относятся бинокуляры в различных вариациях, к стационарным - микроскопы и лупы. В клинике под увеличением чаще всего выполняют эндодонтическую работу и препарирование зубов под эстетические ортопедические конструкции. Без сомнений, увеличение используют и хирурги для выполнения целого ряда операций. Оптическое увеличение позволяет четко контролировать границы препарирования, определить характер и качество тканей.


Наиболее распространенным увеличивающим инструментом являются бинокуляры, обеспечивающие увеличение в среднем от 2.0 – 4.0 крат. Низкий финансовый порог входа, большое количество предложений на рынке и удобное рабочее расстояние (тоже варьируется, но в среднем: 400 мм.), обуславливают популярность таких инструментов. Кроме того, широкие возможности индивидуализации позволяют повысить комфорт использования и снизить усталость. Конечно все это возможно при правильном подборе устройства. Даже дорогие бинокуляры без должной настройки могут навредить зрению. Чаще всего - это личная вещь специалиста.


Более стационарным является операционный микроскоп. Такие устройства достаточно дороги и порог входа чаще обуславливается возможностями учреждения, где работает врач. Из преимуществ: более широкие возможности оптики (кратность увеличения и качество изображения) и возможность настройки под несколько операторов. Подобные системы не заменяют бинокуляры полностью, но позволяют получить увеличение до 40 крат. Как правило, подобные системы укомплектованы приспособлениями для вывода изображения на цифровой выход для трансляции и записи.


В зуботехнических лабораториях все очень похоже. Бинокуляры аналогично очень популярны и используются для мануальной работы. А стационарные решения представлены более простыми микроскопами с меньшим увеличением и лупами. Они используются для контроля качества изготовленных конструкций и очень редко непосредственно для работы под ними.


Стоит отметить и труд энтузиастов, которые самостоятельно создают оптические приборы под свои нужды. Во многом этому способствует азиатский рынок электроники. На торговых площадках можно найти комплекты совместимой оптики всевозможных конфигураций и ценовых сегментов, матрицы для захвата изображения. Собрать цифровой микроскоп оказывается не так дорого и сложно. Цифровые системы часто работают с задержкой, а необходимость смотреть на дисплей во время работы вызывает усталость глаз и снижение остроты зрения, что предрасполагает к развитию болезни оператора дисплея.


Особенности микроскопов Mantis


В ключе важных прикладных особенностей, рассмотрим безокулярные стереомикроскопы Mantis Compact и Elite. Они производятся с 2005 года без изменений. Отличается старшая модель от младшей несколько большим полем зрения (всего на 12 мм.), возможностью стационарной установки сразу двух объективов, а соответственно и быстрого переключения между ними с помощью револьверного механизма. Кроме того, у старшей модели более широкий парк объективов: помимо моделей с большей кратностью увеличения, есть варианты с увеличенным рабочим расстоянием, но, забегая вперед, разница не столь критична.


Расположение микроскопа Mantis Compact с монтажным штативом в зуботехнической лаборатории


Рис. 1. Расположение Mantis Compact на монтажном штативе. 


Устройства стационарны и состоят из двух функциональных частей: самой головы, где спрятана вся оптика, и различных вариантов штативов. Стыкуются части с помощью массивного металлического крюка. Штатив может быть универсальным, лабораторным, шарнирным, либо напольным, который снабжен колесиками для транспортировки. Последовательность перечисления согласно стоимости. Универсальный вариант во многом удобен, но по возможности, стоит все же выбирать шарнирный (рис. 1): он стоит значительно дороже, почти никогда не мелькает в промо-материалах, но позволяет оптимально расположить микроскоп на рабочем месте (рис.2). Большая свобода перемещения в 3 плоскостях позволяет быстро подстроить расположение головы для конкретного оператора, либо просто оперативно убирать микроскоп с рабочего пространства для его сохранности и трансформации рабочего места.


Организация рабочего места с стереоскопическим микроскопом Mantis Compact.


Рис. 2. Mantis Compact на рабочем месте. 


У микроскопов есть своя собственная светодиодная подсветка. Её достаточно для освещения рабочей области. Объектив с двукратным увеличением, имеет дополнительный рассеиватель на своем корпусе для оптимизации светового потока.

Самая важная особенность микроскопов – их оптика. Во-первых, она качественная, без виньетирования и возможных геометрических и цветовых искажений. Система линз формирует стереоскопическое изображение. Оператор смотрит в экран микроскопа двумя глазами и видит объемное изображение. При этом можно свободно вращать головой и задействовать периферическое зрение при работе. Все это вместе позволяет получить очень «естественное» увеличение без временных задержек, что благоприятно сказывается на работоспособности оператора. Важно отметить, что оптическая система в сочетании с подсветкой позволяет очень четко увидеть контуры объектов. (рис.3) Под такой оптикой можно работать с тонкими объектами (восковое моделирование) и с цветом (работа с моделировочными массами).


Высококачественная оптическая система стереомикроскопов Mantis обеспечивает комфортную работу со сложными рельефными объектами


Рис. 3. Высококачественная оптическая система Mantis позволяет работать со сложными рельефными объектами.


Кроме того, система линз позволяет перенести изображение из одной плоскости в другую – перпендикулярную ей. Поэтому оператор смотрит не вниз, а «вперед» (рис.4), в отличие от бинокуляров (рис.5,6). Отсюда – снижение напряжений в шейном отделе позвоночника и общей ортостатической нагрузки. Когда позвоночник находится в естественном положении, не происходит компрессии сосудов, несущих кровь к головному мозгу, отсюда он лучше снабжается кислородом. Переход от работы с опущенной вниз головой к более физиологичному (взгляд «вперед») требует адаптации, но это – вопрос привычки, и выработка новых принципов работы будет важным вкладом в долгую профессиональную активную жизнь. Другие средства, повышающие комфорт работы, вроде эргономичных кресел, подлокотников, будут работать гораздо более эффективно в случае правильного положения спины. Практически, в микроскопах Mantis соединяются особенности носимых и стационарных устройств для увеличения.


Mantis Compact, эргономика при работе с стереомикроскопами Vision Engineering


Рис. 4. Эргономика при работе с стереомикроскопами Mantis.


Исходя из описанных вводных, микроскоп может быть очень полезен в зуботехнической лаборатории. Он может использоваться несколькими техниками, так как индивидуальная настройка – дело нескольких секунд, для целого ряда различных работ, от дефектоскопии литьевых конструкций и работы с керамикой, до прецизионной работы с вращающимися инструментами. Последний вариант требует защиты микроскопа и объектива от пыли. Производитель предлагает защитные стекла для объективов, но только для линейки Mantis Elite. Стоит обратить внимание на рабочее расстояние, которое уменьшается с увеличением кратности объективов. Двукратный объектив для Mantis Compact имеет рабочее расстояние 167 мм, а четырехкратный – уже 96 мм. С первым на практике можно работать довольно комфортно, со вторым - уже очень осторожно. А именно четырехкратное увеличение оптимально для мануальной работы, как аналог бинокуляров. Для модели Elite есть варианты объективов с увеличенным рабочим расстоянием: для объектива с увеличением шесть крат оно будет составлять 116 мм. В отличии от стандартного 68 мм.


Работа в зуботехнической лаборатории с бинокулярными системами, положение оператора, большие статические нагрузки на шейный отдел.Нагрузки на шею при длительной работе с бинокулярными микроскопами и оптическими системами


Рис. 5 и 6. Работа с бинокулярными системами, положение оператора.


К сожалению, во врачебной практике использовать такие микроскопы затруднительно и они лишь с натяжкой могут соперничать по удобству с операционными, которые отличаются определенными требованиями к герметичности (работы в условиях аэрозолей), возможностью полной дезинфекции и стерилизации отдельных частей корпуса, большим рабочим расстоянием для оптики. Вместе с тем, наличие микроскопа Mantis в клинике оправдано: контроль работ, присылаемых из зуботехнической лаборатории, дефектоскопия режущих инструментов, в том числе эндодонтических и еще ряд задач, нерешаемых без увеличения и естественной передачи цвета.

Продолжая тему работы энтузиастов, можно отметить, что простая и модульная конструкция микроскопов Mantis открывает перспективы для их совершенствования и модернизации под конкретные задачи.

Важным моментом является стоимость устройств. Самые простые конфигурации Compact стоят примерно как продвинутые модели бинокуляров Zeiss с подсветкой. Что довольно демократично для долговечного оборудования, сделанного в Великобритании.

 

Перспективы Mantis Compact и Mantis Elite


Сегодня увеличение в областях стоматологии и зуботехническом деле очень актуально. И уже сейчас свою практику можно комплектовать качественными и эргономичными решениями, такими как Mantis Compact и Mantis Elite. Ведущие зуботехнические лаборатории России уже имеют в своем парке такое оборудование. Эти микроскопы не так просто найти на вторичном рынке, не только из-за специфичности, но и банально потому, что надежность устройств позволяет им долго находится в строю. Очень важно, что в России и странах СНГ активно развита дилерская сеть и обслуживание микроскопов этих моделей. Этой технике доверяют и покупают, 15 лет производства она удовлетворяет потребности пользователей.

Остается надеяться на то, что сама компания-производитель будет обращать большее внимание на стоматологическую сферу, будет предлагать решения с теми особенностями и улучшениями, которые необходимы в наших специальностях. И, может быть, через какое-то время в кабинете стоматолога можно будет увидеть стереоскопическую цифровую систему по типу DRV-Z1 в роли операционного микроскопа.


Анисов Никита Вячеславович
Врач-стоматолог г. Смиленск

Назад к списку